Использование треугольной трубы
Использование треугольной трубы

Профильная треугольная труба из металла позволяет решить спектр сложных задач, а также обеспечивает экономию материала при изготовлении. 

Треугольная профильная труба — это достаточно редко встречающийся вид труб, который, впрочем, востребован в самых различных отраслях промышленности. С их помощью возводятся сложные металлические конструкции, требующие от элементов высокой надежности и прочности, они могут использоваться для транспортировки жидких сред различного назначения. Также треугольная профильная труба может применяться в машиностроении для реализации сложных задач.

Профильная треугольная труба

Профильная треугольная труба — это труба определенного размера в поперечном сечении, которая имеет закругленное или прямое соединение между плоскими элементами, сопряженными друг с другом. Сегодня сделать треугольную трубу из жести можно даже своими руками. Треугольная труба может иметь различную конфигурацию, как правило, это либо равносторонний треугольник, либо треугольник с прямым углом в основании. Сечение трубы определяется по биссектрисе угла и может варьироваться в достаточно широких пределах, в зависимости от требований заказчика и технических возможностей изготовителя.

Как правило, треугольная труба используется для монтажа различных видов постоянных и временных конструкций, например, для создания различной садовой и парковой мебели, а также в ландшафтном дизайне, изготовлении архитектурного декора, рекламных щитов и вывесок. Кроме того, треугольные трубы применяются и в сельскохозяйственной отрасли в качестве одной из деталей агрегатов. Однако треугольные трубы могут использоваться для транспортировки различных типов рабочих жидкостей. Как правило, трубы треугольного сечения изготавливаются по заказу, однако в некоторых компаниях их производство осуществляется серийно.

Монтаж треугольных труб

Как правило, монтаж труб треугольного сечения осуществляется при помощи сварки. На данный момент рынок трубной арматуры не предлагает достаточно широкого ассортимента соединительных деталей для монтажа труб треугольного сечения другим способом. Качественная сталь позволяет гарантировать эффективную сварку и способность соединений выдерживать значительные нагрузки.

Преимущества треугольных труб

  1. Принципиально новая форма труб позволяет значительно экономить на металле при сохранении пропускной способности трубы и других важных характеристик. Уровень экономии составляет не менее 25%, что позволяет делать трубы более доступными по цене, а также обеспечивает эффективную отдачу с точки зрения экологии.
  2. Увеличение прочностных характеристик трубы за счет особой формы внутреннего сечения, которая представляет собой равносторонний треугольник, а также использования особых типов металла с более высокой сопротивляемости разрыву. При сварке такие типы труб также ведут себя весьма надежно и дают возможность реализовывать даже сложные проекты с большим количеством соединений.
  3. Широкий спектр применения и возможность создавать новые типы трубопроводных систем с расширенным функционалом. Изготавливаемые серийно и на заказ, они имеют различные размеры сечений, а иногда и различную конфигурацию (есть треугольные трубы с сечением равностороннего треугольника и прямоугольного треугольного), они дают возможность удовлетворять требованиям любых клиентов.

Важным отличием треугольных труб, которые производятся сегодня, является малый радиус закругления соединения прямых сторон и качественная сталь, что повышает предельно допустимую нагрузку. Труба может использоваться не только в трубопроводных системах, но и для монтажа различных типов конструкций. Качественные треугольные трубы становятся все более востребованными среди покупателей, а производители начинают осваивать все более сложные с технической и геометрической точек зрения типы труб.